Фестиваль «Семья Нижегородская»

«Семья Нижегородская» – это образовательный и досугово-развлекательный фестиваль для всей семьи, направленный на развитие активностей детей, их родителей, бабушек и дедушек. Традиционно фестиваль расположился во 2 павильоне Нижегородской ярмарки, где собрались лучшие школы развития детей; социальные, благотворительные и консультационные центры; спортивные организации; семейные психологи, тренеры и коучи; арт-педагоги и хендмейд-мастера.
В этом году фестиваль обогатил не только свою досугово-развлекательную часть. При активном участии Правительства Нижегородской области разработана обширная образовательная и консультационная программа для детей (0-12 лет) и взрослых (30-40+).
Для родителей работают семейные школы здоровья: фитнес для мам и малышей, спортивные конкурсы «Мама+Папа+Я», безопасные игровые упражнения на основе мягких стилей воинских искусств, консультации психологов, дефектологов и логопедов. Мамочки, ожидающие прибавления, могут поучаствовать в тренингах по подготовке к материнству и получить консультации по использованию материнского капитала. Для старших членов семейств проводятся консультации по вопросу начисления пенсий и получения государственных услуг через Интернет. В специально оборудованной зоне «Услуги для семьи» можно бесплатно проконсультироваться с юристами, получить помощь от социальных работников и даже найти работу. В рамках «Ярмарки вакансий» от Центра занятости населения Нижнего Новгорода более 1000 работодателей представляют вакансии в государственных, коммерческих и общественных организациях. Здесь же для соискателей проходят бесплатные мастер-классы по составлению эффективного резюме.
Большой лекционный блок фестиваля посвящен теме безопасного использования Интернета детьми. Родителям рассказывают, как уберечь детей от вовлечения в опасные группы в социальных сетях, и что делать, если проблема уже возникла.
Любители здорового образа жизни под присмотром профессиональных тренеров могут проверить себя в сдаче норм ГТО на спортивной площадке около павильона №2. Ежедневно в рамках тестирования проводятся спортивные конкурсы с призами и подарками.
Для детей на стенде «Башня Мага» развернуто настоящее поле с новинками от магазинов настольных игр. Специалисты «РОББО клуба» на мастер-классах по программированию и робототехнике учат детей управлять мини-роботами. Каждый ребёнок может почувствовать себя мультипликатором на мастер-классе от анимационной студии «Мультимир» или стать настоящей звездой детского киножурнала на занятиях от студии «Ералаш – Нижний Новгород». Ежедневно для детей и их родителей в ремесленной зоне лучшие хендмейд-мастера проводят бесплатные мастер-классы по точечной росписи, аквагриму, золотой вышивке, гончарному искусству, лоскутному шитью, ткачеству и созданию свистулек. Школы иностранных языков при участии детских аниматоров организуют образовательные игры на английском языке. А на уличной площадке Нижегородской ярмарки для детей проводятся занятия по иппотерапии, а для взрослых – катания на лошадях и пони.
В рамках фестиваля запланировано несколько мероприятий, ориентированных на специалистов. Это – семинар для медработников «Кризисная беременность: пути решения» и тренинг «Профессиональное выгорание: как не сгореть на работе» для врачей, соцработников, менеджеров, риелторов и психологов.
И это далеко не всё то, что мы приготовили для наших гостей. И главное – вход на фестиваль свободный!

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:30.
Дополнительная информация: Майя Воробьёва 8-903-516-28-80; centersoc@mail.ru; www.vk-uzor.ru; vk.com/familynn
Регистрация на мероприятия фестиваля: uzorochie.timepad.ru/event/532374