Участники вертепного фестиваля "Рождество в каждый дом"

Информация о школах, участвующих в Вертепном фестивале-конкурсе «Рождество в каждый дом»

 

1)Нижегородская православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского

 

Нижегородская православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского была создана 1 сентября 2009 года по многочисленным просьбам православных нижегородцев. По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия гимназии было присвоено имя преподобного Сергия Радонежского. По традиции каждый год, 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в гимназии проводится праздник «День гимназии» и посвящение первоклассников в гимназисты. Первоначально гимназия располагалась в курортном поселке Зеленый Город, а в настоящее время — в здании бывшей вечерней школы № 4, которое передано в безвозмездное пользование гимназии администрацией Нижнего Новгорода на неопределенный срок.

Численность обучающихся в 2018-2019 учебном году за счет бюджетных ассигнований – 337 человек.

В настоящее время в гимназии обучаются дети с 1 по 10 классы:

Первые классы обучаются по развивающей программе Начальная школа 21 века.

2- 3 и 4 «Б» классы обучаются по развивающей системе Л.В. Занкова.

4 «А» класс обучается по программе «Гармония».

  1. классы в соответствии с учебным планом.

2)Воскресная школа «Надежда» при Приходе собора св. блгв. князя Александра Невского

Воскресная школа «Надежда» при Приходе собора св. блгв. князя Александра Невского открылась одной из первых в городе в 1994 году. В то время всё ещё только начиналось. Процесс становления школы проходил параллельно восстановлению собора.

В то время наш собор был ещё совсем разрушенный, без куполов. Но мы полюбили его уже тогда. На наших глазах вырастали купола, возводились кресты. Казалось, то же самое происходило и в душах людей, изголодавшихся по Истине, по правде Божией. И любое слово пастыря или педагога воспринималось с радостью и любовью.

В школу принимаются дети в возрасте от 4 до 15 лет. Занятия проводятся по субботам и воскресениям по окончании  Божественной Литургии.

Изучаемые предметы:

- Азы Закона Божия для самых  маленьких;

- Введение в Закон Божий;

- Устройство православного храма и богослужения;

- Священное Писание Ветхого и Нового Заветов;

- Жития Святых,  история Православной  Церкви;

- Церковно – славянский язык;

- Литургика;

- Творческая мастерская (рукоделие,

- ИЗО - студия, лепка, композиция, поделки и др.;

- Оркестр  «Дудочка» ударных и шумовых инструментов;

- Литературный кружок;

- Английский язык «Языковая планета».

 

Учащиеся воскресной школы принимают участие в конкурсах, праздниках,  паломнических поездках по святым местам.

В школе работает сплочённый творческий педагогический коллектив:

— Директор школы – Ястребова Наталья Николаевана

— 6 педагогов основных вероучительных дисциплин

 

Воскресная школа является Семейной, так как работа проводится со всей семьёй в целом, а иначе это может привести к внутрисемейному конфликту и даже повредить семье.

Роль школы в том, чтобы помочь семье в становлении её как «малой церкви». Не случайно такая аналогия: «Семья – малая церковь».

Для зачисления в Воскресную школу необходимо письменное заявление родителей ребенка.

3)Православная гимназия во имя святого благоверного князя Димитрия Донского г.о.г. Бор

Православная гимназия во имя святого благоверного князя Димитрия Донского городского округа город Бор открыта 12 июля 2014 года по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ. 1 сентября 2014 года принимала своих первых 26 учеников.

В настоящее время в гимназии обучаются 325 гимназистов с 1 по 7 класс.

Православная гимназия является частью культурно-просветительского центра Сергиевская слобода г. Бор, включающего в себя храмовый комплекс: храм Знамения Пресвятой Богородицы, храм во имя преподобного Сергия Радонежского, музей преподобного Сергия, памятник преподобного Сергия Радонежского, а также парк отдыха, детский сад «Пересвет», Просветительский центр.

Гимназия реализует два стандарта: стандарт ФГОС и стандарт православного образования (конфессиональное представление).

Процессы обучения и воспитания в гимназии неразрывно связаны между собой: гимназия работает по модели «школа полного дня».

Внеурочная деятельность включает в себя такие программы как «Дорогой открытий и добра», «Хореография», «Полезная физкультура», «Футбол», «Ансамбль», театральная студия, родительский лекторий.

В 2017 году создан отряд юнармейцев «Радонеж».

В 2018 году создан православный клуб волонтеров «Милосердие».

 

4)Воскресная школа при Приходе церкви Всех Святых

Воскресная школа при Приходе церкви Всех Святых была открыта 26 июня 2005 года. С самого начала в школе было принято деление на классы по возрасту. Кроме классов основного звена, организованы 3 группы для дошколят: «Капельки» - для детей 3 лет, «Солнышки» -4-5 лет и «лучики» - 5-6 лет.
Библиотека, музыкальный и театральный классы оборудованы на средства грантов, выигранных школой в различных конкурсах. Швейная мастерская создана трудами директора на средства родителей. В театральных постановках, посвященных, в основном двум самым значительным праздникам церковного года – Рождеству и Пасхе,- принимают участие не только дети, но их учителя и родители.

Ребята из воскресной школы – самые активные участники всех епархиальных и даже российских мероприятий.   Хор воскресной школы принимает участие не только в церковных, но и светских конкурсах и мероприятиях. Чемпионки Нижегородской области по шашкам в текущем году - тоже ученицы воскресной школы церкви Всех Святых. С концертными и музыкальными программами дети выезжают на разные мероприятия, как то День Матери или Неделя инвалидов, радуя участников праздника, - и детей, и взрослых.

В 2017/18 учебном году в школе занимаются 32 ребёнка. Имеется младшая (5-6 лет), средняя (7-9 лет) и старшая (10-14 лет) группы. Преподают 5 педагогов с высшим педагогическим образованием. Директор – Майя Шатарина.
В вокресной школе дети изучают: Закон Божий, церковно-славянский язык, пение, катехизис, литургику, Священное Писание Ветхого и Нового Завета. Уроки «Православный театр» включают в себя развитие речи, пополнение словарного запаса, изучение ораторского искусства. Всё это помогает ребятам ставить интересные спектакли на Рождество и Пасху, - на радость педагогам и родителям.
Регулярно проводятся тематические открытые уроки, видеопрезентации, конкурсы чтецов, выставки рисунков и фотоконкурсы.
Для родителей в воскресной школе работает Семейный клуб с лекторием, который, согласно годовому плану, ведёт катехизатор и библиотекарь прихода Нина Кузнецова.
Дети принимают участие почти во всех епархиальных конкурсах и фестивалях.

 

5)Гнилицкая православная гимназия

Гнилицкая православная гимназия — ветеран среди епархиальных образовательных учреждений. Гимназия задумывалась, как единая большая семья, как содружество педагогов, родителей и детей.

Гимназия, милостью Божьей, была открыта в сентябре 2002 года.

Это событие стало плодом чаяния и молитв многих родителей Гнилицкой воскресной школы, неоднократно обращавшихся с просьбой о создании гимназии. Первым ее духовником и директором был назначен протоиерей Николай Долбунов.

Было открыто сразу два класса: первый и второй в административном здании прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы, и в этом же году началось строительство собственного здания гимназии.

В апреле 2009 года гимназия успешно прошла процедуру государственной аккредитации начального звена. В 2012 году гимназия успешно прошла аккредетацию по всем III ступеням образования.

В гимназии в полной мере реализуется федеральный образовательный стандарт и принята учебная программа повышенной сложности для гимназий. Особое внимание уделяется изучению предметов гуманитарного цикла. Кроме того, здесь изучают основы православной веры, церковное пение и церковнославянский язык.

За время существования гимназии у нас сложились некоторые традиции. Каждый день начинается с общей молитвы в Храме, где дети и взрослые едиными устами и единым сердцем учатся славить Бога и просить у него милости для своих ближних нашего города и страны.

Также доброй традицией стало проведение праздничных мероприятий, посвящённых Рождеству Христову и Пасхе.

6)Сормовская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста «Иоанна Богослова»

НОУ РО «Сормовская православная гимназия» открылась в августе 2005 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и по многочисленным просьбам православных сормовичей и жителей других районов города. Открытие учебного заведения состоялось при поддержке Администрации Сормовского района во главе с Валерием Моисеевым, а также заместителя главы Администрации по социальным вопросам Игоря Чапрака и начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Елены Поляшовой.
По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия гимназия получила имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Для счастливых гимназистов началась новая жизнь, направленная на прибавление ума и спасение души. Помогают идти по этому пути духовник и педагоги гимназии.
В 2009 году Администрацией Нижнего Новгорода Сормовской православной гимназии было передано здание малокомплектной школы № 155. Здание школы  было полностью отремонтировано и оборудовано по современным стандартам.

В 2012/2013 учебном году в гимназии открылся музей русской интеллигенции, духовенства и купечества имени Н. Е. Чирикова. В гимназии ежедневно открыта библиотека.

7)Арзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Арзамасская православная гимназия была открыта 29 августа 2005 года по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в рамках программы «Арзамасские купола».

Арзамасская православная гимназия - общеобразовательное учреждение повышенного статуса, где дети из православных семей имеют возможность получить качественное образование, всестороннее развитие и достойное воспитание в традициях Русской православной Церкви.

Высокая эффективность учебной и воспитательной деятельности гимназии обеспечена работой высококвалифицированных специалистов. С радостью гимназия открывает свои двери и для молодых специалистов, которые добросовестно трудятся на благо детей, родной гимназии, Отечества и Церкви.

Арзамасская православная гимназия является Школой полного дня и открыта для обучающихся.

Обучение в гимназии бесплатное.

В первой половине дня реализуется учебный план начального, основного и среднего общего образования.

Во второй половине дня осваиваются предметы дополнительного образования с учетом разнообразных интересов обучающихся.

В гимназии функционирует более 20 кружков и секций разной направленности.

Благодаря всестороннему развитию гимназисты активно участвуют и побеждают в разнообразных конкурсах, фестивалях, конференциях и олимпиадах различного уровня. Стали традиционными праздники, которые гимназия проводит со сцен городского дома культуры: «Рождественское представление» и «Праздник Жен-Мироносиц»

Гимназия имеет конфессиональное представление и реализует Стандарт православного компонента общего образования. Цель которого, формирование у учащихся целостного христианского мировоззрения, развитого религиозно-нравственного чувства, национального самосознания и гражданской ответственности.

8)Воскресная школа при приходе храма Святой Живоначальной Троицы

Воскресная школа при приходе храма Святой Живоначальной Троицы работает с 2011 года. С воспитанниками занимаются 3 педагога, а также, встречается духовенство храма. Обучение происходит по специально разработанной для воскресных школ программе «Вертоград».

Вместе с педагогами воспитанники воскресной школы совершают паломнические поездки, посещают музеи, исторические места Нижнего Новгорода и области. Особый акцент делается на воцерковлении детей — учащиеся регулярно посещают богослужения, исповедаются, причащаются. Так же с ноября 2018 года ,совместно с православной гимназией ,на базе Воскресной школы ,ведется кружок «Подготовка к школе»

9)Воскресная школа при Соборном храме в честь Рождества Христова

Воскресная школа при Соборном храме в честь Рождества Христова существует более двадцати лет. Преподаватели рады видеть в стенах школы каждого ребенка.

В школе проводятся интересные уроки, которые учат воспитанников основам православия и православной культуры , добру, смирению, милосердию.

Ежегодно силами преподавателей воскресной школы, родительского коллектива и учащихся организуются концерты: в храмах Балахнинского благочиния, в Доме Милосердия, в библиотеках города и района, в Домах Культуры.

Занятия церковным пением стали началом создания Хорового коллектива «Рождественская звездочка».

Коллектив «Рождественская звездочка» в 2017 и 2018 годах участвовал в фестивале «Царица моя Преблагая» в г.Нижнем Новгороде.

Воспитанники Воскресной школы вместе с родителями и преподавателями ежегодно совершают паломнические поездки и походы: на Пафнутиев источник в п.Малое Козино Балахнинского района, в п.Катуни Чкаловского района, в. г.Городец Нижегородской области, в г.Москву.

10)Воскресная школа «Одигитрия» при Приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери

При Приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери работает воскресная школа «Одигитрия», которая в мае 2018 года отметила свое 21-летие. Сейчас в Воскресной школе занимаются дети с 4 лет. Для самых маленьких организована группа «Лесенка», где дети получают азы православного и дошкольного воспитания. С 5 лет до 13 воспитанники занимаются в 7 группах. В программе школы воспитанники знакомятся с Ветхим и Новым Заветом, с Основами вероучения, с Основами Богослужения, с церковнославянским языком, с Основами Закона Божия, с Историей Церкви, с Христианской этикой. На занятиях в Воскресной школе дети осваивают хоровое и церковное пение. Многие воспитанники поют на клиросе во время Воскресной Литургии под руководством преподавателя, регента Ремизовой Е. В.

В Воскресной школе занимается 100 воспитанников, работу их организуют 9 преподавателей с высшим и специальным образованием.

11) Саровская православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского

Цель православного образования – создание максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности ребенка, подготовка сознательных, образованных, активных, творческих, воцерковленных людей, обладающих широким культурным кругозором. Принцип жизни гимназии – утверждение православных и общекультурных ценностей, внимание к национальным традициям, восстановление преемственности русской жизни.

Гимназия открыта в 2009 году. Количество гимназистов в настоящее время 252 человека - с 1 по 10 класс. Гимназия уникальна своей звонницей, в которой любой гимназист может научиться звонарному искусству. Удивительный мир открывается в кабинете «Иконопись». Здесь ребята обучаются тонкостям иконописи. Ими расписана трапезная гимназии. Гимназисты сами создают мультфильм о первоначальнике Саровской пустыни – Иоанне. В гимназии действует театральная студия «Глаголь», прекрасный хор. Также организовано много других творческих объединений.

В 2018 году гимназисты 9 класса успешно прошли государственную итоговую аттестацию. Они показали прекрасный уровень знаний по всем предметам и заняли достойное место в рейтинге муниципальных школ города Сарова.

Главной ценностью гимназии являются дети и родители. Они активно принимают участие в жизни гимназии, как в учебном процессе, так во внеурочной деятельности.

В основном родители гимназии – это воцерковлённые люди. Они воспитывают не только своих детей в любви к Богу, но и помогают другим родителям и детям проникаться православной верой.