Постоянный участник- приход храма Иоанна Богослова, Карамышево

Протоиерей Николай (Староватых), настоятель прихода храма Иоанна Богослова в селе Карамышево Липецкой области.

Постоянный участник православных выставок ВК «Узорочье».

Отец Николай, бывший военный, является настоятелем в храме уже 14-й год. В течение многих лет к отцу Николаю едут из разных городов женщины, семейные пары со своими бедами – бесплодием, тяжелой беременностью. Как истинный служитель Церкви отец Николай истово молится обо всех обратившихся, с готовностью выслушивает их, поддерживает.

«Бесчадие – это серьезная проблема нашего времени. Вы не представляете, сколько людей обращаются к нам с мольбой о помощи. Я поддерживаю связь со всеми, кто ко мне приходит со своей бедой. У многих из них уже не по одному ребенку. Люди приезжают к нам в храм, приходят на стенд на выставках, чтобы сказать слова благодарности. Приходят не одни, всей семьей, приводят детей», - комментирует отец Николай, с которым мы побеседовали во время его участия в православной выставке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». «Наши молитвы помогают, и это подтверждают цифры. За год к нам обратились 318 трудных женщин, не имеющих детей. К «трудным» мы относим женщин, которые не могли забеременеть, не вынашивали беременность или рожали мертвых детей. 88% этих женщин забеременели и родили первенцев», - добавляет отец Николай.

Пока мы общались на выставке с отцом Николаем, к нему почти непрерывным потоком подходили пары, женщины с детьми. Они поделились с нами своими историями:

  • Анна пришла к отцу Николаю более семи лет назад на православную выставку в Нижнем Новгороде со своей бедой - у женщины не было детей. Анна уверена, именно благодаря молитвам батюшки сегодня у нее дочь, которой семь лет, и сын, которому семь месяцев. Анна не теряет связи с  отцом Николаем, каждый раз приходит на выставки, чтобы пообщаться с ним и сказать слова благодарности.
  • Ксении и Александру обратиться к отцу Николаю посоветовала мать Александра. Пара очень хотела ребенка, но были проблемы. Прошло чуть более года, и на православную выставку в декабре 2018-го они пришли всей семьей – Ксения, Александр, их девятимесячный сын и мать Александра. Пришли они, как и многие другие семьи, чтобы сказать «спасибо» отцу Николаю.
  • Татьяна и ее муж Иван три с половиной года просили отца Николая молиться за Татьяну, которая тяжело вынашивала беременность. Спустя несколько месяцев женщина благополучно родила сама, хотя врачи говорили, что это будет невозможно. И сейчас пара часто обращается к отцу Николаю. Так, если ребенок заболел, отец Николай помогает им своими молитвами.
  • Ксения 4 года знает отца Николая. По словам Ксении, благодаря молитвам отца Николая, родила дочь и сына. Вторые роды были сложными, но благополучно разрешились. Все время, пока женщина вынашивала ребенка, и в сам момент родов отец Николай помогал ей своими молитвами.

 

В 2012 году вышел фильм об отце Николае и храме, где он служит настоятелем, под названием «Все у Господа просто». Это фильм о выстраданной проблеме бесчадия, о причинах, вызывающих его, о духовном труде, который необходимо приложить нуждающимся. Фильм помогает в укреплении веры у родителей, имеющих затруднения в чадорождении.

В 2018 году увидела свет книга «Спасибо Вам за наше счастье!» - первое литературное произведение отца Николая. Доступным языком автор искренне и правдиво рассказывает в книге об истории, жизни и современной деятельности храма, о нелегком труде истинного служителя Церкви. Наполненные переживаниями и живыми эмоциями исповедальные хроники нелегких женских судеб, заканчивающиеся, как правило, словами горячей благодарности, не оставят читателей равнодушными.

Все желающие лично пообщаться с отцом Николаем могут это сделать на нижегородских православных выставках, постоянным участником которых он является.

Сайт храма: http://ibkaram.ucoz.com/

Материал подготовила О. Белова