Интервью с участниками из Сирии

Скальный монастырь Святой Феклы, Сирия

Участник православных выставок с 2017 года.

 

Мы пообщались с представителем монастыря.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем монастыре.

- Монастырь святой Феклы - православный женский монастырь, расположенный в деревушке Маалюля, в Сирии. Это последняя обитель святой равноапостольной Феклы, здесь хранятся её мощи. Монастырь основан в четвёртом веке - именно тогда в скале была вырублена пещера, где сейчас покоятся мощи святой Феклы. Позже рядом с пещерой построили церковь. Рядом с монастырем расположено живописное ущелье - спасаясь от врагов, святая Фекла помолилась, и гора раскололась надвое, открыв ей путь к спасению. Это удивительное, живописное место.

- В 2011 году в Сирии началась гражданская война. Как это отразилось на жизни монастыря?

- Монастырь пережил тяжелые времена: он был захвачен боевиками, разграблен и разрушен. Очень многое пришлось восстанавливать. Пострадали многие иконы. По сию пору ведутся реставрационные работы, многое сделано, но многое еще предстоит восстановить.

- Давно ли вы участвуете в православных выставках?

- Здесь, в Нижнем Новгороде, мы во второй раз. У нас всегда было много паломников, люди ехали поклониться Святой Фекле со всех концов света. Но после войны всё изменилось. Теперь единственный способ рассказать о монастыре, о нашей святыне – это приезжать на выставки и общаться с людьми здесь. Мы хотим, чтобы люди узнали, как Святая Фекла помогает исцелиться, как помогает обрести семейное счастье. Тому есть много подтверждений, в том числе и в вашем городе.

- Какие товары Вы привезли на выставку?

- У нас можно приобрести иконы с изображением Святой Феклы, кресты, четки и браслеты из оливкового дерева, изготовленные монахами, ладан, серебряные изделия с покрытием из белого золота. У нас здесь выставлен камень из гробницы Святой Феклы, к которому все желающие могут приложиться.

 

Беседу провела О.Белова