Интервью с представителем Шавнабадского монастыря св. Георгия из Грузии

Шавнабадский монастырь св. Георгия, Гардабанская епархия, Грузия

 

Участник православных выставок с 2014 года.

Шавнабадский монастырь в честь св.Георгия расположен на горе Телети в Тбилиси. Первоначально на этом месте стояла грузинская церковь. Она была построена в XVIII веке, а затем перешла к армянам, подвергшись переделкам и перестройке. Позже на месте древней церкви был выстроен новый храм во имя святого Георгия Победоносца и колокольня. В наши дни Шавнабадский монастырь стал одним из самых значительных центров религиозного паломничества в Грузии.

Мы пообщались с представителем монастыря Автандилом.

- Скажите, участвовали ли вы ранее в наших выставках?

- Да, мы приезжаем в Нижний Новгород уже четвертый год. Нам очень нравится, как организовано мероприятие. К нам на стенд приходят грузины, живущие в России, чтобы узнать, чем живет сегодня Грузия в духовном и в культурном плане. Подходят и русские с вопросами о нашей культуре, интересуются нашей продукцией.

- Какие товары вы привезли к нам?

- На стенде у нас утварь, которую мы изготавливаем сами: крестики из редкого кустарника – самшита, четки из камня гагата, одежда с традиционным грузинским орнаментом.

- Что пользуется спросом?

- Вы знаете, общение. Люди приходят на выставку не только и не столько за покупками, сколько за общением. Между грузинским и русским народом, между нашими церквями давние тесные связи. Своим присутствием здесь мы способствуем их укреплению. Участие в выставке нужно и нам самим, и нашим посетителям.

- Каковы Ваши впечатления от нынешней выставки?

- Очень хорошие впечатления. Большое количество посетителей, многие жаждут познакомиться с зарубежными монастырями и храмами. Отдельная благодарность организаторам: все очень четко продумано, создана приятная атмосфера.

- Как Вы думаете, в чем значимость православной выставки для нижегородцев?

- Участие в выставке – это, прежде всего, духовное развитие. Недаром на открытии владыка Нижегородский и Арзамасский Георгий говорил о том, что православная выставка – это своеобразный форум, где собираются монастыри и храмы со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Посетители за неделю могут пообщаться с представителями разных епархий, и это благодать для людей. Ведь объездить самому все эти монастыри и храмы просто невозможно.

- Что Вы можете пожелать организаторам мероприятия?

- Здоровья и процветания! Успехов в Вашем деле!