В Нижнем Новгороде завершила свою работу XXXII международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского»

В тридцать второй раз прошла в Нижнем Новгороде православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского». Нынешняя выставка ознаменовалась по-особенному торжественной церемонией открытия – вместе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием ее почтила присутствием большая делегация Мордовской митрополии. В церемонии также приняли участие представители Законодательного собрания и Правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода и его районов.

Выставка-ярмарка проходила с 6 по 12 декабря на территории Нижегородской ярмарки. За это время мероприятие посетили около 45000 человек.

В первом павильоне для гостей проходили ежедневные молебны у святыни выставки - Владимирской-Оранской иконы Божией Матери. На стендах храмов и монастырей из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Сирии и других стран можно было приложиться к местночтимым святыням, приобрести православную литературу, церковную утварь,  освященные продукты.

В третьем, «светском», павильоне посетителям был предложен широкий ассортимент товаров для жизни и повседневного быта: лечебная косметика, инновационные товары для красоты и здоровья, продукты питания, многообразие сортов натурального мёда, чаи, одежда, аксессуары ручной работы.

Выставка уже много лет является площадкой для общения и организации семейного досуга, центром просветительской работы. На стендах участников посетители могли не только заказать требы, приобрести товары, но и задать животрепещущие вопросы священникам, попросить совета и благословения.

Социально-культурная программа выставки отличалась содержательностью и разнообразием. По традиции были организованы кинопоказы, лекции и беседы на православные темы. Архимандрит Тихон (Затекин) представил презентацию фильма «Ревностный строитель храмов Божьих» о судьбе Алексея Нейдгарта, предводителя Нижегородского Дворянского Собрания, выдающегося общественно-политического деятеля, благотворителя.

Посетители приняли участие в беседах на темы «Путь к воцерковлению», «Осторожно, секта!», «Исповедь и причастие», «Библия – настольная книга христианина», организованных священниками Миссионерского отдела Нижегородской епархии.

Вновь прошел популярный у посетителей курс лекций, посвященный лечению травами и правильному использованию растений, «Травы – Богом данное лекарство» от педагога-катехизатора Галины Корниловой. Постоянный участник просветительской программы выставки отец Николай (Староватых) провел цикл бесед «Помогите в даровании чада». Автор-исполнитель духовно-лирических композиций Любовь Калинина снова порадовала зрителей своим проникновенным пением и чтением стихов.

Большое количество посетителей привлекли социальные акции, организованные в рамках выставки-ярмарки. Благодаря благотворительной акции «Улыбнись, малыш» были собраны предметы гигиены, одежда, канцелярские товары и игрушки для нуждающихся детей. В этом благом деле поучаствовали 400 человек. 7 декабря более 150 человек прошли осмотр у врачей-специалистов и измерили давление и уровень сахара в крови. 11 декабря в рамках акции «Народный обед», организованной при поддержке фонда продовольствия «Русь», более 200 человек получили продуктовые наборы. При поддержке московского православного издательства «Сибирская Благозвонница» прошла ставшая уже традиционной акция по раздаче Святого Евангелия.

На уличной площадке выставки посетителям тоже не пришлось скучать. Сотрудники АНО адаптивной и оздоровительной верховой езды «Достижение» провели мастер-классы по фланкировке (искусство владения шашкой или саблей) для взрослых и детей и организовали катание на лошадях.

В этом году впервые в рамках выставки прошел вертепный фестиваль-конкурс «Рождество в каждый дом», который стал центральной частью социально-культурного раздела мероприятия. Соорганизаторами фестиваля выступили Нижегородская епархия, выставочная компания «Узорочье» и автономная некоммерческая организация «Доверие».

В конкурсной программе фестиваля приняли участие 18 коллективов православных гимназий и воскресных школ из Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска, Богородска, Бора, Балахны. Участники представили свои интерпретации театральных постановок на тему Рождества. Все выступления были уникальны. Такими их делали оригинальные костюмы, яркие декорации, тематическое музыкальное сопровождение и захватывающая актерская игра. Конкурсантам удалось создать теплую, трепетную и праздничную атмосферу. Зрители, а их было немало, сопереживали юным актерам, активно поддерживали их аплодисментами.

Оценивало представления участников компетентное жюри. На церемонии закрытия фестиваля 12 декабря состоялось объявление победителей. 1 место и денежный сертификат на 30000 рублей получил коллектив Воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы, г. Богородск, за зрелищное вертепное представление «Чудо в ладошках». Получателем 2-го места и сертификата на 15000 рублей стала Воскресная школа Прихода церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», г. Нижний Новгород, которая представила рождественскую постановку театра теней. Призером, заслужившим, по мнению жюри, 3 место, стала православная гимназия имени Серафима Саровского из г. Дзержинска со спектаклем «Святая ночь», им вручили сертификат на 5000 рублей. Некоторые участники были отмечены в специальных номинациях «За сохранение традиции вертепного театра» и «Лучший актерский состав». Все коллективы получили дипломы и сладкие новогодние подарки. В завершение мероприятия организаторы поблагодарили всех участников за праздник, зрителей за поддержку и выразили надежду, что проведение такого фестиваля в Нижнем Новгороде станет доброй традицией.

Фестиваль не ограничился только конкурсной программой. На мастер-классах по изготовлению елочных украшений, цветов из салфеток, снежинок из бисера, украшению Рождественских пряников гости всех возрастов могли в полной мере проявить свои творческие способности, приятно и с пользой провести время. 8 и 9 декабря для юных посетителей прошёл квест «Мировое Рождество». Ребята должны были получить как можно больше информации о традициях празднования Рождества у участников выставки и собрать большой пазл на новогоднюю тему. Квест пользовался популярностью – в нем приняли участие 56 детей.

Выставка получилась очень насыщенной событиями, приятными встречами и радостными эмоциями. Оргкомитет благодарит всех участников и посетителей. Ждем всех снова на Нижегородской ярмарке в марте 2019 года на выставке-ярмарке «Широкая масленица» (с 3 по 10 марта)!