ВЕРТЕПНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «РОЖДЕСТВО В КАЖДЫЙ ДОМ» ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛСЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Сегодня на Нижегородской ярмарке в рамках XXXII православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» состоялось торжественное открытие вертепного фестиваля-конкурса «Рождество в каждый дом».

Фестиваль направлен на возрождение православных традиций празднования Рождества Христова. Основная задача мероприятия – дать посетителям навыки постановки рождественских спектаклей (вертепов) у себя дома, что создаст в семье атмосферу единения, наполнит общение близких людей особым смыслом.

Торжественная церемония открытия фестиваля началась с приветственных слов генерального директора выставочной компании «Узорочье» Алексеева Сергея Николаевича:

«От имени компании «Узорочье» приветствую всех участников фестиваля. Мы проводим этот фестиваль впервые после долгого перерыва. Рождественский вертеп – это особая атмосфера в семье. Я надеюсь, благодаря выступлениям участников посетители выставки смогут приобщиться к традиции вертепного представления и будут ставить подобные спектакли дома, вовлекая родных и друзей. Хочется верить, что сегодняшний фестиваль станет отправной точкой для распространения вертепного обычая по Нижегородской области».

Ведущий специалист Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии и по совместительству член фестивального жюри Серёгин Вячеслав Анатольевич приветствовал всех от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и руководителя Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерея Евгения Худина, поздравил присутствующих с наступившим Рождественским постом и отметил:

«Что такое Рождество? Это, прежде всего, благая весть о том, что пришел в этот мир Христос, чтобы спасти всех нас. Этой радостью и будут делиться с нами участники фестиваля в своих выступлениях. Творческих успехов, плодотворной работы, помощи Божьей! С праздником!».
«Мы рады видеть вас на нашем фестивале! Выступления еще не начались, а мы все уже успели прочувствовать особенную атмосферу фестиваля. Очень хочется поддержать юных артистов. Мы понимаем, какой труд стоит за каждым выступлением:  в подготовку были вложены усилия детей, преподавателей, родителей. Мы надеемся, что этот фестиваль сплотит каждую семью, которая сюда придет, наполнит общение близких людей особым содержанием. У фестиваля есть и еще и просветительская функция: не все знают, что такое «вертеп». Те же, кто знает, пополнят свои знания. Каждый, кто придет на фестиваль, испытает самые радостные, самые удивительные эмоции. Поздравляем вас с началом фестиваля!»

- с таким приветствием выступила исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Доверие» Егорова Светлана Борисовна.

В конкурсной части фестиваля 19 православных гимназий и воскресных школ из Нижнего Новгорода, Сарова, Арзамаса, Дзержинска, Богородска, Бора, Балахны демонстрируют свои версии вертепных постановок.

В первый конкурсный день состоялись выступления двух коллективов. Гнилицкая православная гимназия им. святителя Николая Чудотворца (г. Нижний Новгород) подготовила целый концерт. Старшеклассники порадовали зрителей рождественскими песнопениями на русском и греческом языках и представили вертеп с элементами кукольного театра. Ребята помладше показали трогательную «Сказку о елочке». Ученики 2-го класса православной гимназии Александра Невского (г. Нижний Новгород) в своей сценической постановке «Рождественский подарок» напомнили зрителям о том, что самый ценный подарок на Рождество – не материальные блага, а сам приход Спасителя в этот мир, возможность обратиться к Нему и получить помощь. Рождественские представления конкурсантов были тепло приняты зрителями.

Оценивает выступления участников профессиональное жюри:

- Буланова Дарья Сергеевна, исполнительный директор выставочной компании «Узорочье», председатель жюри

- Замазкин Александр Евгеньевич, главный специалист Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

- Серёгин Вячеслав Анатольевич, ведущий специалист Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

- Антоненко Александр Анатольевич, режиссер-постановщик Нижегородского государственного театра кукол, заслуженный артист России.

Фестивальная программа продлится до 11 декабря. Торжественное подведение итогов и награждение победителей состоится 12 декабря в 14:00  в конференц-зале павильона №1 «Нижегородской ярмарки».

Фестиваль не ограничивается только конкурсной программой. Тематические мастер-классы, квесты, семейные игры – много интересного ожидает гостей мероприятия. 8 и 9 декабря юные посетители познакомятся с разными традициями празднования Рождества, приняв участие в серии квестов «Мировое рождество». 10 декабря в 11:30 будет организована интерактивная игра «Традиции благотворительной рождественской ёлки» и мастер-класс по росписи имбирных пряников. Все желающие смогут узнать, как устроена вертепная кукла, как интересно и со вкусом изготовить рождественские декорации.

Ждем вас!